Conheça nossos
Serviços

Contabilidade
Escrituração contábil, diretamente em
nosso escritório, mediante aplicação
de métodos de controles internos e
relacionamento com nossos clientes
que ensejam rapidez e segurança.
Área de Pessoal
Folha de pagamento mensal, férias e outros compromissos relativos ao pessoal da empresa, assim como todos os procedimentos de
admissão, controle e demissão de pessoal,
incluindo acompanhamento, quando necessário,
junto a sindicatos de classe e Ministério do
Trabalho.
Assessoria Tributária
Assessoria e planejamento tributário
da empresa visando a determinação de
carga tributária adequada e compatível
com as atividades de cada empresa.
Organizações e Métodos
Organização dos sistemas de controles internos
de cada empresa, como, por exemplo, o fluxo
de caixa, visando a agilização e segurança das
informações.
Implantação de Sistemas
Automatizados

Estudos, planejamento,
desenvolvimento de sistemas
automatizados.
Constitução de Empresas
Nosso trabalho inclui, ainda, a constituição
de novas empresas, incluindo os registros e
inscrições requeridas pela lei, em todas as
repartições públicas, bem como o
encerramento e baixa de empresas.

Conheça a JJ Chaves Contadores

A JJChaves Contadores é uma empresa voltada para a terceirização de serviços contábeis, cuja missão é identificar e suprir as necessidades das
pequenas e médias empresas que não desejam arcar diretamente com os custos de uma equipe técnica própria para a execução da sua contabilidade.
Nosso trabalho, além da contabilização, inclui funções como departamento de pessoal, planejamento tributário e organização empresarial.
Estamos preparados para atender fluxos comuns, como constituição de empresas e contabilidade comercial, até demandas mais específicas, como contabilidade
de Fundos de Investimento Imobiliário, relacionamento com Banco Central, CVM e B3 (Bovespa). Nossa equipe está fortemente preparada para fornecer toda a
assessoria de modo eficiente, rápida e personalizada. Contamos com a colaboração de contadores, administradores, bacharéis em Ciências Jurídicas
especializados em tributos, técnicos contábeis com experiência, agentes de departamento de pessoal, além de auxiliares altamente treinados.
Entenda como podemos contribuir com o sucesso de seu negócio, aplicando nossa expertise contábil. Venha tomar um café conosco!!
Missão Identificar e suprir as necessidades contábeis de empresas comerciais e financeiras que não desejam arcar diretamente com os custos de uma equipe técnica própria para a execução da sua contabilidade.
Visão Ser a empresa de Contabilidade, Assessoria Fiscal e Tributária com reconhecimento nacional para Fundos de Investimentos e Empresas Comerciais até 2023.
Valores Competência profissional: Os serviços contábeis são desenvolvidos por profissionais legalmente habilitados, capacitados e com conhecimentos permanentemente atualizados através de processos de educação continuada.
Rapidez: Compromisso com os prazos legais e com as necessidades de seus clientes.
Segurança: Segurança e sigilo absoluto, através de procedimentos internos de tecnologia de ponta de proteção da informação.
Atendimento personalizado: Atenção especial, focada nas necessidades específicas de cada cliente, visando soluções ajustadas para cada caso.
Aprimoramento: Constante preocupação com o aprimoramento dos procedimentos contábeis e a evolução do aprendizado e com o desenvolvimento de técnicas modernas e qualificadas.
Política: Executar nosso trabalho plenamente comprometidos com nossos valores. Filosofia: Transparência, eficiência, eficácia.

Conheça nossa
Equipe

João Delfino Serres Chaves Sócio, Contador, especializado em Fundo de Investimentos Imobiliários, Auditor e Administrador de Empresas, com MBA em Direito e Gestão Tributária.
CRC-RS 15022/O-3
Delfino@jjchaves.com.br

Luiz Fernando Flores Pinedo Sócio, Contador, com experiência em contabilidade de Shoppings e Hotéis.
CRC-RS 32771/O-0
Luiz@jjchaves.com.br

Anderson dos Santos Sócio, Contador, especializado em Fundo de Investimentos Imobiliários com Pós-Graduação em Controladoria e Planejamento Tributário.
CRC-RS 61899/O-2
Anderson@jjchaves.com.br

Carlos Alexandre Souza Sócio, Contador, com experiência em contabilidade de Empresas de Prestação de Serviços Médicos, Empresas do Ramo Imobiliário, Shoppings Centers e Sociedades Simples.
CRC-RS 84646/O-8
Carlos@jjchaves.com.br

Valesca Menezes de Souza Contadora, com experiência em Fundo de Investimento Imobiliário.
CRC-RS 99159/O-6
Valesca@jjchaves.com.br

Vanessa Duarte da Silva Contadora, com experiência em contabilidade de Empresas de Prestação de Serviços Médicos, Empresas do Ramo Imobiliário e Shoppings Centers.
CRC-RS 99406/O-9
Vanessa@jjchaves.com.br

Juliana Pereira Ribeiro Administradora de Empresas, com experiência em relatórios técnicos para Auditoria, CVM e B3 (Bovespa).
Juliana@jjchaves.com.br

Jéssica Garcia Firmo Bacharel em Ciências Contábeis, com experiência em contabilidade de Empresas de Prestação de Serviços Médicos, Empresas do Ramo Imobiliário e Sociedades Simples.
Jessica@jjchaves.com.br

Patricia Menezes Chaves Bacharel em Ciência Jurídicas, com experiência na gestão tributária Federal e Municipal, e coordenação de obrigações acessórias.
Patricia@jjchaves.com.br

Marcia Bittencourt Agente de Departamento de Pessoal. marcia@jjchaves.com.br

Daiane Garcia Vieira Administradora de Empresas, agente administrativo. daiane@jjchaves.com.br

José Luiz Chaves Estudante de Ciências Contábeis, com experiência em Fundo de Investimento Imobiliário. Joseluiz@jjchaves.com.br

Francisco Chaves Estudante de Ciências Contábeis, agente de Departamento Fiscal e Tributário. francisco@jjchaves.com.br

Rafael Guedes Chaves Estudante de Ciências Contábeis, com experiência em Fundo de Investimento Imobiliário. rafael@jjchaves.com.br

Fernando Kauffmann Moraes Estudante de Ciências Contábeis, auxiliar de escritório. fernando@jjchaves.com.br